Die Sponsoren

Die Kooperationspartner:

Bergsträsser Winzer eG · www.bergstraesserwinzer.de
und
UNESCO-Geopark Bergstrasse-Odenwald · www.geo-naturpark.net

bedanken sich bei folgenden Sponsoren des Pfades:

Ahlheim Landmaschinen GmbH · www.ahlheim-landmaschinen.de
ALUVIN-Schraubverschlüsse · www.aluvin.de
Amt für Bodenmanagement Heppenheim · www.hvbg.hessen.de
Antes Weinbau Service GmbH, Heppenheim · www.antes.de und www.traubenshow.de
A & M Computer · www.am-computershop.de
Atelier3Digital, Heppenheim · www.atelier3digital.de
VW-Autohaus Goss, Heppenheim · www.autohaus-goss.de
Opel-Autohaus Stumpf, Heppenheim · www.opel-stumpf.de
Blumenland Herdt, Heppenheim · www.blumenland-herdt.de
Bundesanstalt für Züchtungsforschung an Kulturpflanzen, JKI-Institut für Rebenzüchtung Geilweilerhof · www.jki.bund.de
Büro für Rebsortenkunde Andreas Jung, Lustadt
Claus Schaab GmbH, Heppenheim · www.schaab-gmbh.de
Darmstädter Forstbaumschulen GmbH · www.forstbaumschule.com
Darmstädter Echo · www.echo-online.de
Deutsches Weininstitut · www.deutscheweine.de
Deutsche Wein- und Sommelierschule · www.weinschule.com
Elektro Vock, Heppenheim · www.vock-elektro.de
ERBSLÖH Geisenheim AG · www.erbsloeh.com
Festspiele Heppenheim GmbH · www.festspiele-heppenheim.com
Hochschule Geisenheim, Fachgebiet Bodenkunde und Pflanzenernährung · www.campus-geisenheim.de
Ernst Gaßmann, Metallverarbeitung · www.metallverarbeitung-gassmann.de
Gasthaus zum Hirschen, Heppenheim · www.weinstube-gehrig.de
GGEW · www.ggew.de
Gewa Etiketten, Bingen · www.gewa-bingen.de
Halber Mond, Heppenheim · www.halber-mond.com
Hessen-Agentur GmbH · www.hessen-agentur.de
Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie, Dezernat Bodenschutz und Bodeninformation · www.hlug.de
Hessisches Ministerium für Umwelt, ländlichen Raum und Verbraucherschutz (HMULV) · www.hmulv.hessen.de
Hotel am Bruchsee, Heppenheim · www.bruchsee.de
Hotel-Restaurant Goldener Engel, Heppenheim · www.goldener-engel-heppenheim.de
Jägerschaft Heppenheim und Hambach
Josef Schmitt KG, Heppenheim · www.schmitt-kg.de
Karl J. Schuster GmbH, Heppenheim · www.schuster-online.de
Kladek Sanitär Heizung · www.kladek.de
Klara-Net Netzwerk zur KlimaAdaption in der Region Starkenburg · www.klara-net.de
Klaus Kilian GmbH, Heppenheim · www.kilianbau.de
KMK Software AG, Karlsruhe · www.kmk.de
Kreis Bergstrasse · www.kreis-bergstrasse.de
Kreisstadt Heppenheim · www.heppenheim.de
Elektro-Lies GmbH · www.lies-elektroanlagen.de
Manuscriptum-Verlag · www.manuscriptum.de
Marmor Lulay GmbH, Heppenheim · www.marmor-lulay.de
MAS Keltereiprodukte GmbH, Bensheim · www.mas-keltereiprodukte.de
Metzgerei Reiner Rettig, Rimbach · www.metzgerei-rettig.de
MOBOTIX · www.mobotix.de
Rainer Porth Kellereitechnik · www.porth-kellereitechnik.de
PRO-Kork GmbH · www.pro-kork-gmbh.de
Reber Bewässerungstechnik · www.reberstahl.de
Regierungspäsidium Darmstadt  Dezernat Weinbauamt mit Weinbauschule · www.rp-darmstadt.hessen.de
RÖHRIG Granit GmbH, Heppenheim-Sonderbach · www.roehrig-granit.de
RWZ Agrartechnik, Lorsch · www.rwz.de
Schilling-Bedachungen GmbH · www.schilling-bedachungen.de
Sektkellerei am Turm, Speyer · www.sektkellerei-am-turm.de
Sparkassenstiftung Starkenburg · www.sparkasse-starkenburg.de
Staatliches Weinbauinstitut Freiburg, Referat Klonenzüchtung und Resistenzzüchtung · www.wbi-freiburg.de
Studio für Digitaltechnik, Darmstadt · www.knaup-digitaltechnik.de
Süpro Südhessische Protein- und Tierfettfabrikation GmbH
Syngenta Agro GmbH, Maintal · www.syngenta-agro.de
Tourist-Info Nibelungenland, Lorsch · www.nibelungenland.info
Verkehrs- und Heimatverein e.V. Heppenheim · www.vhvheppenheim.de
Volksbank Bergstrasse eG, Heppenheim · www.voba-bergstrasse.de
Weinbauverband Hessische Bergstrasse e.V. · www.bergstraesser-wein.de
Flaschen-Wittmer GmbH & Co.KG, Kirrweiler · www.flaschenwittmer.de
Wohnbau Bergstrasse eG; Bensheim · www.wohnbau-bergstrasse.de

Wir bedanken und außerdem für Spenden, Bilder, Texte, Arbeiten, Standplätze und Informationen zum Erlebnispfad bei:
Ernst Goss, Gewässerverband Bergstrasse, Bauhof der Stadt Heppenheim, ChemPage, Wikipedia, Heinz Diehl, HLVA  Luftbild, Hans Ulrich Kleist, Sabine Knapp, Dipl.-Geol. Gerd M. Wiedenbeck, Foto-Neher, Weingut H. Freiberger OHG, Weingut Mohr, Hessische Staatsweingüter GmbH, Domaine Bergstrasse, Weinbauverein Hochheim, Winzerfamilie Helmut Schmitt, Winzerfamilie Ewald Röder, Winzerfamilie Anton Schmitt, Winzerfamilie Bernhard Amthor, Winzerfamilien Hildegard und Manfred Rau, sowie vielen weiteren Winzern und Mitarbeitern der Bergsträßer Winzer eG, den Mitarbeitern der Rebenveredlung Antes und dem gesamten Geopark-Team
Heppenheim